CUPS 1.4 - en to de translation catalogue (822 entries)

en: 		(all)
de: 		(alles)

en: 		(none)
de: 		(ohne)

en: 	%d entries
de: 	%d Einträge

en: 	After fault: continue
de: 	Nach Fehler: fortsetzen

en: 	Alerts:
de: 	Warnhinweise:

en: 	Banner required
de: 	Banner erforderlich

en: 	Charset sets:
de: 	Zeichensätze:

en: 	Connection: direct
de: 	Verbindung: direkt

en: 	Connection: remote
de: 	Verbindung: enfernt

en: 	Default page size:
de: 	Standardseitengröße:

en: 	Default pitch:
de: 	Standardzeilenhöhe:

en: 	Default port settings:
de: 	Standard-Anschlusseinstellungen:

en: 	Description: %s
de: 	Beschreibung: %s

en: 	Form mounted:
    	Content types: any
    	Printer types: unknown
de: 	Formular aktiviert:
    	Inhaltstypen: beliebig
    	Druckertypen: unbekannt

en: 	Forms allowed:
de: 	Zugelassene Formulare:

en: 	Interface: %s.ppd
de: 	Schnittstelle: %s.ppd

en: 	Interface: %s/interfaces/%s
de: 	Schnittstelle: %s/interfaces/%s

en: 	Interface: %s/ppd/%s.ppd
de: 	Schnittstelle: %s/ppd/%s.ppd

en: 	Location: %s
de: 	Standort: %s

en: 	On fault: no alert
de: 	Bei Fehler: kein Warnhinweis

en: 	Users allowed:
de: 	Zugelassene Benutzer:

en: 	Users denied:
de: 	Gesperrte Benutzer:

en: 	daemon present
de: 	Daemon vorhanden

en: 	no entries
de: 	keine Einträge

en: 	printer is on device '%s' speed -1
de: 	Drucker ist auf Geschwindigkeit des Geräts „%s“ -1

en: 	printing is disabled
de: 	Drucken ist deaktiviert

en: 	printing is enabled
de: 	Drucken ist aktiviert

en: 	queued for %s
de: 	Warteliste für %s

en: 	queuing is disabled
de: 	Warteliste ist deaktiviert

en: 	queuing is enabled
de: 	Warteliste ist aktiviert

en: 	reason unknown
de: 	Grund unbekannt

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
de: 
        AUSFÜHRLICHE KONFORMITÄTSTESTERGEBNISSE

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
de:                 REF: Seite 15, Abschnitt 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
de:                 REF: Seite 15, Abschnitt 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
de:                 REF: Seite 19, Abschnitt 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
de:                 REF: Seite 20, Abschnitt 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
de:                 REF: Seite 27, Abschnitt 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
de:                 REF: Seite 42, Abschnitt 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
de:                 REF: Seite 16–17, Abschnitt 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
de:                 REF: Seite 42–45, Abschnitt 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
de:                 REF: Seite 45–46, Abschnitt 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
de:                 REF: Seite 48–49, Abschnitt 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
de:                 REF: Seite 52–54, Abschnitt 5.2.

en:         %-39.39s %.0f bytes
de:         %-39.39s %.0f Byte

en:         WARN    "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s")
de:         WARN    Konflikt zwischen „%s %s“ und „%s %s“
                    (constraint="%s %s %s %s")

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
de:         WARN    %s hat eine gemeinsames übliches Präfix mit %s
                    REF: Seite 15, Abschnitt 3.2.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
de:         WARN    LanguageEncoding benötigt von PPD 4.3 Spezifikation.
                    REF: Seite 56–57, Abschnitt 5.3.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
de:         WARN    Manufacturer benötigt von PPD 4.3 Spezifikation.
                    REF: Seite 58–59, Abschnitt 5.3.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
de:         WARN    PCFileName ist länger als 8.3 und verstößt gegen die PPD-Spezifikation.
                    REF: Seite 61–62, Abschnitt 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
de:         WARN    Protokolle enthalten PJL, aber JCL-Attribute sind nicht festgelegt.
                    REF: Seite 78–79, Abschnitt 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
de:         WARN    Protokolle enthalten PJL sowie BCP; es wurde aber TBCP erwartet.
                    REF: Seite 78–79, section 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
de:         WARN    ShortNickName benötigt von PPD 4.3 Spezifikation.
                    REF: Seite 64–65, Abschnitt 5.3.

en:       %s  Missing cupsFilter file "%s"
de:       %s  Fehlende cupsFilter-Datei „%s“

en:       %s  Missing cupsPreFilter file "%s"
de:       %s  Fehlende cupsPreFilter-Datei „%s“

en:       **FAIL**  BAD Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
de:       **FEHLER**  UNGÜLTIG: Default%s „%s“
                    REF: Seite 40, Abschnitt 4.5.

en:       **FAIL**  BAD JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
de:       **FEHLER**  UNGÜLTIG: JobPatchFile-Attribut in Datei
                    REF: Seite 24, Abschnitt 3.4.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "HP")
                    REF: Page 211, table D.1.
de:       **FEHLER**  UNGÜLTIG: Manufacturer (sollte „HP“ sein)
                    REF: Seite 211, Tabelle D.1.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "Oki")
                    REF: Page 211, table D.1.
de:       **FEHLER**  UNGÜLTIG: Manufacturer (sollte „Oki“ sein)
                    REF: Seite 211, Tabelle D.1.

en:       **FAIL**  BAD ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
de:       **FEHLER**  UNGÜLTIG: ModelName – „%c“ nicht zulässig im String.
                    REF: Seite 59–60, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  BAD PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
de:       **FEHLER**  UNGÜLTIG: PSVersion – nicht „(string) int“.
                    REF: Seite 62–64, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  BAD Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
de:       **FEHLER**  UNGÜLTIG: Product – nicht „(string)“.
                    REF: Seite 62, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  BAD ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
de:       **FEHLER**  UNGÜLTIG: ShortNickName – länger als 31 Zeichen.
                    REF: Seite 64–65, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
de:       **FEHLER**  Ungültige FileVersion „%s“
                    REF: Seite 56, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
de:       **FEHLER**  Ungültige FormatVersion „%s“
                    REF: Seite 56, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
de:       **FEHLER**  Standardoptionscode kann nicht interpretiert werden: %s

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: Default%s
                    REF: Seite 40, Abschnitt 4.5.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: DefaultImageableArea
                    REF: Seite 102, Abschnitt 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: DefaultPaperDimension
                    REF: Seite 103, Abschnitt 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: FileVersion
                    REF: Seite 56, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: FormatVersion
                    REF: Seite 56, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: ImageableArea für PageSize „%s“
                    REF: Seite 41, Abschnitt 5.
                    REF: Seite 102, Abschnitt 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: LanguageEncoding
                    REF: Seite 56–57, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: LanguageVersion
                    REF: Seite 57–58, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: Manufacturer
                    REF: Seite 58–59, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: ModelName
                    REF: Seite 59–60, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: NickName
                    REF: Seite 60, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: PCFileName
                    REF: Seite 61–62, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: PSVersion
                    REF: Seite 62–64, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: PageRegion
                    REF: Seite 100, Abschnitt 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: PageSize
                    REF: Seite 41, Abschnitt 5.
                    REF: Seite 99, Abschnitt 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: PageSize
                    REF: Seite 99–100, Abschnitt 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: PaperDimension für PageSize „%s“
                    REF: Seite 41, Abschnitt 5.
                    REF: Seite 103, Abschnitt 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: Product
                    REF: Seite 62, Abschnitt 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
de:       **FEHLER**  BENÖTIGT: ShortNickName
                    REF: Seite 64–65, Abschnitt 5.3.

en:     %d ERRORS FOUND
de:     %d FEHLER GEFUNDEN

en:     NO ERRORS FOUND
de:     KEINE FEHLER GEFUNDEN

en:  FAIL
de:  FEHLER

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s
de:  FEHLER
          **FEHLER**  PPD-Datei konnte nicht geöffnet werden – %s.

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
de:  FEHLER
          **FEHLER**  PPD-Datei konnte nicht geöffnet werden – %s in Zeile %d.

en: #10 Envelope
de: US #10 Umschlag

en: #11 Envelope
de: US #11 Umschlag

en: #12 Envelope
de: US #12 Umschlag

en: #14 Envelope
de: US #14 Umschlag

en: #9 Envelope
de: US #9 Umschlag

en: %-6s %-10.10s %-4d %-10d %-27.27s %.0f bytes
de: %-6s %-10.10s %-4d %-10d %-27.27s %.0f Byte

en: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f bytes
de: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f Byte

en: %.0f x %.0f millimeters
de: %.0f x %.0f Millimeter

en: %.0f x %.0f to %.0f x %.0f millimeters
de: %.0f x %.0f bis %.0f x %.0f Millimeter

en: %.2f x %.2f inches
de: %.2f x %.2f Zoll

en: %.2f x %.2f to %.2f x %.2f inches
de: %.2f x %.2f bis %.2f x %.2f Zoll

en: %s accepting requests since %s
de: %s akzeptiert Anfragen seit %s

en: %s cannot be changed.
de: %s kann nicht geändert werden.

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
de: %s ist nicht implementiert in der CUPS-Version von lpc.

en: %s is not ready
de: %s ist nicht bereit

en: %s is ready
de: %s ist bereit

en: %s is ready and printing
de: %s ist bereit und druckt

en: %s not accepting requests since %s -
    	%s
de: %s akzeptiert keine Anfragen seit %s -
    	%s

en: %s/%s accepting requests since %s
de: %s/%s akzeptiert Anfragen seit %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
    	%s
de: %s/%s akzeptiert keine Anfragen seit %s -
    	%s

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
de: %s: %-33.33s [Druckauftrag %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
de: %s: %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: Error - no default destination available.
de: %s: Fehler – kein Standardziel verfügbar.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
de: %s: Fehler – Priorität muss zwischen 1 und 100 sein.

en: %s: Error - too many files - "%s"
de: %s: Fehler – zu viele Dateien – „%s“

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
de: %s: Fehler – kein Zugriff auf „%s“ – %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s
de: %s: Fehler – keine Warteliste für „stdin“ – %s

en: %s: Filter "%s" not available: %s
de: %s: Filter „%s“ nicht verfügbar: %s

en: %s: Invalid filter string "%s"
de: %s: Ungültiger Filterstring „%s“

en: %s: Operation failed: %s
de: %s: Aktion fehlgeschlagen: %s

en: %s: Unable to connect to server
de: %s: Verbindung mit Server fehlgeschlagen

en: %s: Unable to open %s: %s
de: %s: „%s“ konnte nicht geöffnet werden: %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d
de: %s: PPD-Datei konnte nicht geöffnet werden – %s in Zeile %d

en: %s: error - no default destination available.
de: %s: Fehler – kein Standardziel verfügbar.

en: 1 inch/sec.
de: 1 Zoll/Sek.

en: 1.25x0.25"
de: 1,25x0,25 Zoll

en: 1.25x2.25"
de: 1,25x2,25 Zoll

en: 1.5 inch/sec.
de: 1,5 Zoll/Sek.

en: 1.50x0.25"
de: 1,50x0,25 Zoll

en: 1.50x0.50"
de: 1,50x0,50 Zoll

en: 1.50x1.00"
de: 1,50x1,00 Zoll

en: 1.50x2.00"
de: 1,50x2,00 Zoll

en: 10 inches/sec.
de: 10 Zoll/Sek.

en: 10 x 11"
de: 10 x 11 Zoll

en: 10 x 13"
de: 10 x 13 Zoll

en: 10 x 14"
de: 10 x 14 Zoll

en: 100 mm/sec.
de: 100 mm/Sek.

en: 11 inches/sec.
de: 11 Zoll/Sek.

en: 12 inches/sec.
de: 12 Zoll/Sek.

en: 12 x 11"
de: 12 x 11 Zoll

en: 120 mm/sec.
de: 120 mm/Sek.

en: 120x60dpi
de: 120x60 dpi

en: 120x72dpi
de: 120x72 dpi

en: 136dpi
de: 136 dpi

en: 15 mm/sec.
de: 15 mm/Sek.

en: 15 x 11"
de: 15 x 11 Zoll

en: 150 mm/sec.
de: 150 mm/Sek.

en: 150dpi
de: 150 dpi

en: 180dpi
de: 180 dpi

en: 2 inches/sec.
de: 2 Zoll/Sek.

en: 2-Sided Printing
de: Doppelseitig drucken

en: 2.00x0.37"
de: 2,00x0,37 Zoll

en: 2.00x0.50"
de: 2,00x0,50 Zoll

en: 2.00x1.00"
de: 2,00x1,00 Zoll

en: 2.00x1.25"
de: 2,00x1,25 Zoll

en: 2.00x2.00"
de: 2,00x2,00 Zoll

en: 2.00x3.00"
de: 2,00x3,00 Zoll

en: 2.00x4.00"
de: 2,00x4,00 Zoll

en: 2.00x5.50"
de: 2,00x5,50 Zoll

en: 2.25x0.50"
de: 2,25x0,50 Zoll

en: 2.25x1.25"
de: 2,25x1,25 Zoll

en: 2.25x4.00"
de: 2,25x4,00 Zoll

en: 2.25x5.50"
de: 2,25x5,50 Zoll

en: 2.38x5.50"
de: 2,38x5,50 Zoll

en: 2.5 inches/sec.
de: 2,5 Zoll/Sek.

en: 2.50x1.00"
de: 2,50x1,00 Zoll

en: 2.50x2.00"
de: 2,50x2,00 Zoll

en: 2.75x1.25"
de: 2,75x1,25 Zoll

en: 2.9 x 1"
de: 2,9 x 1 Zoll

en: 20 mm/sec.
de: 20 mm/Sek.

en: 200 mm/sec.
de: 200 mm/Sek.

en: 203dpi
de: 203 dpi

en: 24-Pin Series
de: 24-Pin Serie

en: 240x72dpi
de: 240x72 dpi

en: 250 mm/sec.
de: 250 mm/Sek.

en: 3 inches/sec.
de: 3 Zoll/Sek.

en: 3.00x1.00"
de: 3,00x1,00 Zoll

en: 3.00x1.25"
de: 3,00x1,25 Zoll

en: 3.00x2.00"
de: 3,00x2,00 Zoll

en: 3.00x3.00"
de: 3,00x3,00 Zoll

en: 3.00x5.00"
de: 3,00x5,00 Zoll

en: 3.25x2.00"
de: 3,25x2,00 Zoll

en: 3.25x5.00"
de: 3,25x5,00 Zoll

en: 3.25x5.50"
de: 3,25x5,50 Zoll

en: 3.25x5.83"
de: 3,25x5,83 Zoll

en: 3.25x7.83"
de: 3,25x7,83 Zoll

en: 3.5" Disk
de: 3,5-Zoll-Diskette

en: 3.5" Disk - 2 1/8 x 2 3/4"
de: 3,5-Zoll-Diskette – 2 1/8 x 2 3/4 Zoll

en: 3.50x1.00"
de: 3,50x1,00 Zoll

en: 30 mm/sec.
de: 30 mm/Sek.

en: 300 mm/sec.
de: 300 mm/Sek.

en: 300dpi
de: 300 dpi

en: 360dpi
de: 360 dpi

en: 360x180dpi
de: 360x180 dpi

en: 4 inches/sec.
de: 4 Zoll/Sek.

en: 4.00x1.00"
de: 4,00x1,00 Zoll

en: 4.00x13.00"
de: 4,00x13,00 Zoll

en: 4.00x2.00"
de: 4,00x2,00 Zoll

en: 4.00x2.50"
de: 4,00x2,50 Zoll

en: 4.00x3.00"
de: 4,00x3,00 Zoll

en: 4.00x4.00"
de: 4,00x4,00 Zoll

en: 4.00x5.00"
de: 4,00x5,00 Zoll

en: 4.00x6.00"
de: 4,00x6,00 Zoll

en: 4.00x6.50"
de: 4,00x6,50 Zoll

en: 40 mm/sec.
de: 40 mm/Sek.

en: 5 inches/sec.
de: 5 Zoll/Sek.

en: 6 inches/sec.
de: 6 Zoll/Sek.

en: 6.00x1.00"
de: 6,00x1,00 Zoll

en: 6.00x2.00"
de: 6,00x2,00 Zoll

en: 6.00x3.00"
de: 6,00x3,00 Zoll

en: 6.00x4.00"
de: 6,00x4,00 Zoll

en: 6.00x5.00"
de: 6,00x5,00 Zoll

en: 6.00x6.00"
de: 6,00x6,00 Zoll

en: 6.00x6.50"
de: 6,00x6,50 Zoll

en: 60 mm/sec.
de: 60 mm/Sek.

en: 600dpi
de: 600 dpi

en: 60dpi
de: 60 dpi

en: 60x720dpi
de: 60x720 dpi

en: 7 inches/sec.
de: 7 Zoll/Sek.

en: 7 x 9"
de: 7 x 9 Zoll

en: 720dpi
de: 720 dpi

en: 8 inches/sec.
de: 8 Zoll/Sek.

en: 8 x 10"
de: 8 x 10 Zoll

en: 8.00x1.00"
de: 8,00x1,00 Zoll

en: 8.00x2.00"
de: 8,00x2,00 Zoll

en: 8.00x3.00"
de: 8,00x3,00 Zoll

en: 8.00x4.00"
de: 8,00x4,00 Zoll

en: 8.00x5.00"
de: 8,00x5,00 Zoll

en: 8.00x6.00"
de: 8,00x6,00 Zoll

en: 8.00x6.50"
de: 8,00x6,50 Zoll

en: 80 mm/sec.
de: 80 mm/Sek.

en: 9 inches/sec.
de: 9 Zoll/Sek.

en: 9 x 11"
de: 9 x 11 Zoll

en: 9 x 12"
de: 9 x 12 Zoll

en: 9-Pin Series
de: 9-Pin Serie

en: ?Invalid help command unknown
de: ?Ungültiger Hilfebefehl ist unbekannt

en: A0
de: DIN A0

en: A1
de: DIN A1

en: A10
de: DIN A10

en: A2
de: DIN A2

en: A3
de: DIN A3

en: A3 (Oversize)
de: A3 (Übergröße)

en: A4
de: DIN A4

en: A4 (Oversize)
de: A4 (Übergröße)

en: A4 (Small)
de: A4 (klein)

en: A5
de: DIN A5

en: A5 (Oversize)
de: A5 (Übergröße)

en: A6
de: DIN A6

en: A7
de: DIN A7

en: A8
de: DIN A8

en: A9
de: DIN A9

en: Accept Jobs
de: Druckaufträge akzeptieren

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Add Class
de: Klasse hinzufügen

en: Add Printer
de: Drucker hinzufügen

en: Add RSS Subscription
de: RSS-Abo hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Address - 1 1/8 x 3 1/2"
de: Adresse – 1 1/8 x 3 1/2 Zoll

en: Administration
de: Verwaltung

en: Always
de: Immer

en: B0
de: DIN B0

en: B1
de: DIN B1

en: B10
de: DIN B10

en: B2
de: DIN B2

en: B3
de: DIN B3

en: B4
de: DIN B4

en: B5
de: DIN B5

en: B6
de: DIN B6

en: B7
de: DIN B7

en: B8
de: DIN B8

en: B9
de: DIN B9

en: Bad NULL dests pointer
de: Ungültiger NULL-Dests-Pointer

en: Bad OpenGroup
de: Ungültige OpenGroup

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
de: Ungültiges OpenUI/JCLOpenUI

en: Bad OrderDependency
de: Ungültige OrderDependency

en: Bad Request
de: Ungültige Anfrage

en: Bad SNMP version number
de: Ungültige SNMP-Versionsnummer

en: Bad UIConstraints
de: Ungültige UIConstraints

en: Bad copies value %d.
de: Ungültiger Kopienwert „%d“.

en: Bad custom parameter
de: Ungültiger angepasster Parameter

en: Bad font attribute: %s
de: Ungültiges Schriftattribut: %s

en: Bad number-up value %d.
de: Ungültiger Number-Up-Wert „%d“.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
de: Ungültige Seitenbereichswerte %d–%d.

en: Banners
de: Banner

en: Billing Information:
de: Rechnungsinformationen:

en: Bond Paper
de: Papier bündeln

en: C0 Envelope
de: DIN C0 Umschlag

en: C1 Envelope
de: DIN C1 Umschlag

en: C2 Envelope
de: DIN C2 Umschlag

en: C3 Envelope
de: DIN C3 Umschlag

en: C4
de: DIN C4

en: C4 Envelope
de: DIN C4 Umschlag

en: C5
de: DIN C5

en: C5 Envelope
de: DIN C5 Umschlag

en: C6
de: DIN C6

en: C6 Envelope
de: DIN C6 Umschlag

en: C65 Envelope
de: DIN C65 Umschlag

en: C7 Envelope
de: DIN C7 Umschlag

en: CPCL Label Printer
de: CPCL Etikettendrucker

en: Cancel RSS Subscription
de: RSS-Abo widerrufen

en: Change Settings
de: Einstellungen ändern

en: Chou3 Envelope
de: Chou3 Umschlag

en: Chou4 Envelope
de: Chou4 Umschlag

en: Classes
de: Klassen

en: Clean Print Heads
de: Saubere Druckerköpfe

en: Color
de: Farbe

en: Color Mode
de: Farbmodus

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
de: Befehle können abgekürzt werden. Befehle sind:
    
    exit    help    quit    status  ?

en: Community name uses indefinite length
de: Community-Name hat unbestimmte Länge

en: Continue
de: Weiter

en: Continuous
de: Kontinuierlich

en: Created
de: Erstellt

en: Created On:
de: Erstellt am:

en: Custom
de: Eigene

en: Cut
de: Abschneiden

en: Cutter
de: Abschneider

en: DL Envelope
de: DL Umschlag

en: Dark
de: Dunkel

en: Darkness
de: Dunkelheit

en: Delete Class
de: Klasse löschen

en: Delete Printer
de: Drucker löschen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: DeskJet Series
de: DeskJet Serie

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
de: Ziel „%s“ akzeptiert keine Druckaufträge.

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
de: Gerät: URI = %s
            Klasse = %s
            Info = %s
            Hersteller und Modell = %s
            Geräte-ID = %s
            Standort = %s

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Document %d not found in job %d.
de: Dokument „%d“ nicht gefunden in Druckauftrag „%d“.

en: Double Postcard
de: Doppelpostkarte

en: Driver Name:
de: Treibername:

en: Driver Version:
de: Treiberversion:

en: EMERG: Unable to allocate memory for page info: %s
de: EMERG: Speicher für Seiteninfo konnte nicht zugewiesen werden: %s

en: EMERG: Unable to allocate memory for pages array: %s
de: EMERG: Speicher für Seiten-Array konnte nicht zugewiesen werden: %s

en: EPL1 Label Printer
de: EPL1 Etikettendrucker

en: EPL2 Label Printer
de: EPL2 Etikettendrucker

en: ERROR: Bad charset file %s
de: ERROR: Ungültige Zeichensatzdatei „%s“

en: ERROR: Bad charset type %s
de: ERROR: Ungültiger Zeichensatztyp „%s“

en: ERROR: Bad font description line: %s
de: ERROR: Ungültige Schriftbeschreibungszeile: „%s“

en: ERROR: Bad text direction %s
de: ERROR: Ungültige Textrichtung „%s“

en: ERROR: Bad text width %s
de: ERROR: Ungültige Textweite „%s“

en: ERROR: Error %d sending PAPSendData request: %s
de: ERROR: Fehler „%d“ beim Senden der PAPSendData-Anfrage: %s

en: ERROR: No fonts in charset file %s
de: ERROR: Keine Schriften in Zeichensatzdatei „%s“

en: ERROR: Printer not responding
de: ERROR: Drucker reagiert nicht

en: ERROR: Printer sent unexpected EOF
de: ERROR: Drucker sendete unerwartet EOF

en: ERROR: Remote host did not accept control file (%d)
de: ERROR: Entfernter Host hat die Steuerungsdatei nicht akzeptiert (%d)

en: ERROR: Remote host did not accept data file (%d)
de: ERROR: Entfernter Host hat Datendatei nicht akzeptiert (%d)

en: ERROR: There was a timeout error while sending data to the printer
de: ERROR: Beim Senden der Daten an den Drucker ist ein Fehler wegen Zeitüberschreitung aufgetreten.

en: ERROR: Unable to add file %d to job: %s
de: ERROR: Datei „%d“ konnte nicht zu Druckauftrag hinzugefügt werden: %s

en: ERROR: Unable to cancel job %d: %s
de: ERROR: Druckauftrag „%d“ konnte nicht abgebrochen werden: %s

en: ERROR: Unable to copy PDF file
de: ERROR: PDF-Datei konnte nicht kopiert werden

en: ERROR: Unable to create socket
de: ERROR: Socket konnte nicht erstellt werden

en: ERROR: Unable to create temporary compressed print file: %s
de: ERROR: Temporäre komprimierte Druckdatei konnte nicht erstellt werden: %s

en: ERROR: Unable to create temporary file
de: ERROR: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden

en: ERROR: Unable to exec pictwpstops: %s
de: ERROR: pictwpstops konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: ERROR: Unable to execute gs program
de: ERROR: gs-Programm konnte nicht ausgeführt werden

en: ERROR: Unable to execute pdftops program
de: ERROR: pdftops-Programm konnte nicht ausgeführt werden

en: ERROR: Unable to fork pictwpstops: %s
de: ERROR: Fork für pictwpstops konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: ERROR: Unable to get PAP request
de: ERROR: PAP-Anfrage konnte nicht empfangen werden

en: ERROR: Unable to get PAP response
de: ERROR: PAP-Antwort konnte nicht empfangen werden

en: ERROR: Unable to get PPD file for printer "%s" - %s.
de: ERROR: PPD-Datei für Drucker „%s“ konnte nicht abgefragt werden – %s.

en: ERROR: Unable to get default AppleTalk zone
de: ERROR: AppleTalk-Standardzone konnte nicht abgefragt werden

en: ERROR: Unable to look for PAP response
de: ERROR: Abfrage der PAP-Antwort nicht möglich

en: ERROR: Unable to lookup AppleTalk printers
de: ERROR: Suche nach AppleTalk-Druckern nicht möglich

en: ERROR: Unable to make AppleTalk address
de: ERROR: Erstellen der AppleTalk-Adresse nicht möglich

en: ERROR: Unable to open "%s" - %s
de: ERROR: „%s“ konnte nicht geöffnet werden – %s

en: ERROR: Unable to open %s: %s
de: ERROR: „%s“ konnte nicht geöffnet werden: %s

en: ERROR: Unable to open banner file "%s" - %s
de: ERROR: Bannerdatei „%s“ konnte nicht geöffnet werden – %s

en: ERROR: Unable to open device file "%s": %s
de: ERROR: Gerätedatei „%s“ konnte nicht geöffnet werden – %s

en: ERROR: Unable to open file "%s" - %s
de: ERROR: Datei „%s“ konnte nicht geöffnet werden – %s

en: ERROR: Unable to open file "%s": %s
de: ERROR: Datei „%s“ konnte nicht geöffnet werden: %s

en: ERROR: Unable to open print file "%s": %s
de: ERROR: Druckdatei „%s“ konnte nicht geöffnet werden: %s

en: ERROR: Unable to open print file %s - %s
de: ERROR: Druckdatei „%s“ konnte nicht geöffnet werden – %s

en: ERROR: Unable to open print file %s: %s
de: ERROR: Druckdatei „%s“ konnte nicht geöffnet werden: %s

en: ERROR: Unable to open temporary compressed print file: %s
de: ERROR: Temporäre komprimierte Druckdatei konnte nicht geöffnet werden: %s

en: ERROR: Unable to read print data
de: ERROR: Druckdaten konnten nicht gelesen werden

en: ERROR: Unable to reserve port
de: ERROR: Anschluss konnte nicht reserviert werden

en: ERROR: Unable to seek to offset %ld in file - %s
de: ERROR: Nach dem Versatz „%ld“ in der Datei konnte nicht gesucht werden – %s

en: ERROR: Unable to seek to offset %lld in file - %s
de: ERROR: Nach dem Versatz „%lld“ in der Datei konnte nicht gesucht werden – %s

en: ERROR: Unable to send LPD command
de: ERROR: LPD-Befehl konnte nicht gesendet werden

en: ERROR: Unable to send PAP tickle request
de: ERROR: PAP-Rückkopplungsanfrage konnte nicht gesendet werden

en: ERROR: Unable to send initial PAP send data request
de: ERROR: Erste PAP-Anfrage zum Senden von Daten konnte nicht gesendet werden

en: ERROR: Unable to send print file to printer
de: ERROR: Druckdatei konnte nicht an den Drucker gesendet werden

en: ERROR: Unable to send trailing nul to printer
de: ERROR: Nachfolgende Nullen konnten nicht an den Drucker gesendet werden

en: ERROR: Unable to wait for pictwpstops: %s
de: ERROR: Warten auf pictwpstops nicht möglich: %s

en: ERROR: Unable to write %d bytes to "%s": %s
de: ERROR: %d Byte konnten nicht auf „%s“ geschrieben werden: %s

en: ERROR: Unable to write control file
de: ERROR: Steuerungsdatei konnte nicht geschrieben werden

en: ERROR: Unable to write print data
de: ERROR: Druckdaten konnten nicht geschrieben werden

en: ERROR: Unable to write print data: %s
de: ERROR: Druckdaten konnten nicht geschrieben werden: %s

en: ERROR: Unable to write uncompressed document data: %s
de: ERROR: Unkomprimierte Dokumentdaten konnten nicht geschrieben werden: %s

en: ERROR: Unknown file order "%s"
de: ERROR: Unbekannte Dateianordnung „%s“

en: ERROR: Unknown format character "%c"
de: ERROR: Unbekanntes Formatzeichen „%c“

en: ERROR: Unknown print mode "%s"
de: ERROR: Unbekannter Druckmodus „%s“

en: ERROR: select() failed
de: ERROR: Auswahl() fehlgeschlagen

en: ERROR: unable to stat print file
de: ERROR: „stat“ für Druckdatei nicht möglich

en: Edit Configuration File
de: Konfigurationsdatei bearbeiten

en: Ending Banner
de: Banner beenden

en: English
de: German

en: Enter old password:
de: Altes Kennwort eingeben:

en: Enter password again:
de: Kennwort erneut eingeben:

en: Enter password:
de: Kennwort eingeben:

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und das Kennwort oder den root-Benutzernamen und -Kennwort ein, um auf diese Seite zuzgreifen. Falls Sie die Kerberos-Authentifizierung verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie ein gültiges Kerberos-Ticket haben.

en: Envelope Feed
de: Umschlagzuführung

en: Error Policy
de: Fehlerbehandlung

en: Every 10 Labels
de: Alle 10 Etiketten

en: Every 2 Labels
de: Alle 2 Etiketten

en: Every 3 Labels
de: Alle 3 Etiketten

en: Every 4 Labels
de: Alle 4 Etiketten

en: Every 5 Labels
de: Alle 5 Etiketten

en: Every 6 Labels
de: Alle 6 Etiketten

en: Every 7 Labels
de: Alle 7 Etiketten

en: Every 8 Labels
de: Alle 8 Etiketten

en: Every 9 Labels
de: Alle 9 Etiketten

en: Every Label
de: Bei jedem Etikett

en: Expectation Failed
de: Erwartete Daten nicht erhalten

en: Export Printers to Samba
de: Drucker zu Samba exportieren

en: FAIL
de: FEHLER

en: File Folder
de: Dateiordner

en: File Folder - 9/16 x 3 7/16"
de: Dateiordner – 9/16 x 3 7/16 Zoll

en: File device URIs have been disabled! To enable, see the FileDevice directive in "%s/cupsd.conf".
de: Dateigeräte-URIs wurden deaktiviert! Infos zum Aktivieren finden Sie im FileDevice-Verzeichnis unter „%s/cupsd.conf“.

en: Forbidden
de: Verboten

en: General
de: Allgemein

en: Generic
de: Allgemein

en: German FanFold
de: Deutsch Endlospapier

en: German FanFold Legal
de: Deutsch Endlospapier (Brief)

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
de: Get-Response-PDU hat unbestimmte Länge

en: Glossy Paper
de: Glanzpapier

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Hanging Folder
de: Hängeordner

en: Hanging Folder - 9/16 x 2"
de: Hängeordner – 9/16 x 2 Zoll

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences
de: INFO: AppleTalk wurde in den Systemeinstellungen deaktiviert.

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences.
de: INFO: AppleTalk wurde in den Systemeinstellungen deaktiviert.

en: INFO: Canceling print job...
de: INFO: Druckauftrag abbrechen …

en: INFO: Connected to printer...
de: INFO: Mit Drucker verbunden …

en: INFO: Connecting to printer...
de: INFO: Mit Drucker verbinden …

en: INFO: Control file sent successfully
de: INFO: Steuerungsdatei erfolgreich übertragen

en: INFO: Data file sent successfully
de: INFO: Datendatei erfolgreich übertragen

en: INFO: Formatting page %d...
de: INFO: Seite %d formatieren …

en: INFO: Loading image file...
de: INFO: Bilddatei laden …

en: INFO: Looking for printer...
de: INFO: Drucker suchen …

en: INFO: Opening connection
de: INFO: Verbindung herstellen

en: INFO: Print file sent, waiting for printer to finish...
de: INFO: Druckdatei gesendet, warten auf Abschließen des Druckers …

en: INFO: Printer busy; will retry in 10 seconds...
de: INFO: Drucker ist ausgelastet, erneuter Versuch in 10 Sekunden …

en: INFO: Printer busy; will retry in 30 seconds...
de: INFO: Drucker ist ausgelastet, erneuter Versuch in 30 Sekunden …

en: INFO: Printer busy; will retry in 5 seconds...
de: INFO: Drucker ist ausgelastet, erneuter Versuch in 5 Sekunden …

en: INFO: Printer does not support IPP/%d.%d, trying IPP/1.0...
de: INFO: Drucker unterstützt IPP/%d.%d nicht, erneuter Versuch mit IPP/1.0 …

en: INFO: Printer is busy; will retry in 5 seconds...
de: INFO: Drucker ausgelastet, erneuter Versuch in 5 Sekunden …

en: INFO: Printer is currently off-line.
de: INFO: Drucker ist derzeit offline.

en: INFO: Printer is currently offline.
de: INFO: Drucker ist derzeit offline.

en: INFO: Printer is now online.
de: INFO: Drucker ist jetzt online.

en: INFO: Printer is offline.
de: INFO: Drucker ist offline.

en: INFO: Printer not connected; will retry in 30 seconds...
de: INFO: Drucker nicht verbunden, erneuter Versuch in 30 Sekunden …

en: INFO: Printing page %d, %d%% complete...
de: INFO: Seite %d drucken, %d %% abgeschlossen …

en: INFO: Printing page %d...
de: INFO: Seite %d drucken …

en: INFO: Ready to print.
de: INFO: Bereit zum Drucken

en: INFO: Sending control file (%lu bytes)
de: INFO: Steuerungsdatei senden (%lu Byte)

en: INFO: Sending control file (%u bytes)
de: INFO: Steuerungsdatei senden (%u Byte)

en: INFO: Sending data
de: INFO: Daten senden

en: INFO: Sending data file (%ld bytes)
de: INFO: Datendatei senden (%ld Byte)

en: INFO: Sending data file (%lld bytes)
de: INFO: Datendatei senden (%lld Byte)

en: INFO: Sending print data...
de: INFO: Druckdaten senden …

en: INFO: Sent print file, %ld bytes...
de: INFO: Druckdatei gesendet, %ld Byte …

en: INFO: Sent print file, %lld bytes...
de: INFO: Druckdatei gesendet, %lld Byte …

en: INFO: Spooling LPR job, %.0f%% complete...
de: INFO: LPR-Druckauftrag aufzeichnen, %.0f %% abgeschlossen …

en: INFO: Unable to contact printer, queuing on next printer in class...
de: INFO: Verbindung zum Drucker nicht möglich; an den nächsten Drucker der Klasse senden …

en: INFO: Using default AppleTalk zone "%s"
de: INFO: Standard-AppleTalk-Zone „%s“ verwenden

en: INFO: Waiting for job to complete...
de: INFO: Warten, bis der Druckauftrag agbeschlossen ist …

en: INFO: Waiting for printer to become available...
de: INFO: Warten, bis der Drucker verfügbar ist …

en: ISO B4 Envelope
de: ISO B4 Umschlag

en: ISO B5 (Oversize)
de: ISO B5 (Übergröße)

en: ISO B5 Envelope
de: ISO B5 Umschlag

en: ISO B6 Envelope
de: ISO B6 Umschlag

en: ISOLatin1
de: UTF-8

en: Illegal control character
de: Ungültiges Steuerungszeichen

en: Illegal main keyword string
de: Ungültiger Main-Keyword-String

en: Illegal option keyword string
de: Ungültiger Option-Keyword-String

en: Illegal translation string
de: Ungültiger Übersetzungsstring

en: Illegal whitespace character
de: Ungültiges Leerzeichen

en: Installable Options
de: Installationsoptionen

en: Installed
de: Installiert

en: IntelliBar Label Printer
de: IntelliBar Etikettendrucker

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Internet Postage 2-Part
de: Internet Postage 2-teilig

en: Internet Postage 2-Part - 2 1/4 x 7 1/2"
de: Internet Postage 2-teilig – 2 1/4 x 7 1/2 Zoll

en: Internet Postage 3-Part
de: Internet Postage 3-teilig

en: Internet Postage 3-Part - 2 1/4 x 7"
de: Internet Postage 3-teilig – 2 1/4 x 7 Zoll

en: Internet Printing Protocol
de: Internet-Druckerprotokoll

en: Invite Envelope
de: Einladung Umschlag

en: Italian Envelope
de: Italienisch Umschlag

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
de: Druckauftrag Nr. %d wurde bereits abgebrochen – Abbruch nicht möglich.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
de: Druckauftrag Nr. %d wurde bereits abgebrochen – Abbruch nicht möglich.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
de: Druckauftrag Nr. %d wurde bereits abgeschlossen – Abbruch nicht möglich.

en: Job Completed
de: Druckauftrag abgeschlossen

en: Job Created
de: Druckauftrag erzeugt

en: Job ID:
de: Druckauftrags-ID:

en: Job Options Changed
de: Druckauftragsoptionen wurden geändert

en: Job Stopped
de: Druckauftrag gestoppt

en: Job UUID:
de: Druckauftrags-UUID:

en: Job is completed and cannot be changed.
de: Druckauftrag ist abgeschlossen und kann nicht geändert werden.

en: Job operation failed:
de: Druckvorgang fehlgeschlagen:

en: Job state cannot be changed.
de: Druckauftragsstatus kann nicht geändert werden.

en: Jobs
de: Druckaufträge

en: Kaku2 Envelope
de: Kaku2 Umschlag

en: Kaku3 Envelope
de: Kaku3 Umschlag

en: LPD/LPR Host or Printer
de: LPD/LPR-Host oder -Drucker

en: Label Printer
de: Etikettendrucker

en: Label Top
de: Etikett (oben)

en: Large Address
de: Adresse (groß)

en: Large Address - 1 4/10 x 3 1/2"
de: Adresse (groß) – 1 4/10 x 3 1/2 Zoll

en: LaserJet Series PCL 4/5
de: LaserJet Serie PCL 4/5

en: Light
de: Hell

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
de: Zeile ist länger als maximal zulässig (255 Zeichen)

en: List Available Printers
de: Verfügbare Drucker anzeigen

en: Location:
de: Standort:

en: Long-Edge (Portrait)
de: Lange Kante (Hochformat)

en: Make and Model:
de: Hersteller und Modell:

en: Manual Feed
de: Manuelle Papierzufuhr

en: Media Dimensions:
de: Medienmaße:

en: Media Limits:
de: Mediendruckgrenzen:

en: Media Name:
de: Medienname:

en: Media Size
de: Mediengröße

en: Media Source
de: Medienquelle

en: Media Tracking
de: Medienführung

en: Media Type
de: Medienart

en: Memory allocation error
de: Fehler bei der Speicherzuteilung

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
de: PPD-Adobe-4.x Header fehlt

en: Missing asterisk in column 1
de: Sternchen in Spalte 1 fehlt

en: Missing value string
de: Wertestring fehlt

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
de: Modell:  Name = %s
            Standardsprache = %s
            Hersteller und Modell = %s
            Geräte-ID = %s

en: Modify Class
de: Klasse verändern

en: Modify Printer
de: Drucker verändern

en: Monarch Envelope
de: US Monarch Umschlag

en: Move All Jobs
de: Alle Druckaufträge bewegen

en: Move Job
de: Druckauftrag bewegen

en: Moved Permanently
de: Dauerhaft bewegt

en: NOTICE: Print file accepted - job ID %d.
de: NOTICE: Druckdatei akzeptiert – Druckauftrags-ID %d.

en: NOTICE: Print file accepted - job ID unknown.
de: NOTICE: Druckdatei akzeptiert – Druckauftrags-ID unbekannt.

en: NULL PPD file pointer
de: NULL PPD File Pointer

en: Name OID uses indefinite length
de: Name-OID hat unbestimmte Länge

en: Never
de: Niemals

en: New Stylus Color Series
de: New Stylus Color Serie

en: New Stylus Photo Series
de: New Stylus Photo Serie

en: No
de: Nein

en: No Content
de: Kein Inhalt

en: No VarBind SEQUENCE
de: Keine VarBind SEQUENCE

en: No active connection
de: Keine aktive Verbindung

en: No community name
de: Kein Community-Name

en: No default printer
de: Kein Standarddrucker

en: No destinations added.
de: Keine Ziele hinzugefügt.

en: No error-index
de: Kein Fehlerindex

en: No error-status
de: Kein Fehlerstatus

en: No name OID
de: Kein Name-OID

en: No request-id
de: Keine Anfrage-ID

en: No subscriptions found.
de: Keine Subskriptionen gefunden.

en: No variable-bindings SEQUENCE
de: Keine „variable-bindings SEQUENCE“

en: No version number
de: Keine Versionsnummer

en: Non-continuous (Mark sensing)
de: Nicht fortlaufend (Mark-Sensing)

en: Non-continuous (Web sensing)
de: Nicht fortlaufend (Web-Sensing)

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Not Modified
de: Nicht verändert

en: Not Supported
de: Nicht unterstützt

en: Not allowed to print.
de: Drucken nicht erlaubt.

en: Note
de: Hinweis

en: Off (1-Sided)
de: Aus (Einseitig)

en: Online Help
de: Online-Hilfe

en: Open of %s failed: %s
de: %s öffnen fehlgeschlagen: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
de: OpenGroup ohne CloseGroup zuerst

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
de: OpenUI/JCLOpenUI ohne CloseUI/JCLCloseUI zuerst

en: Operation Policy
de: Nutzungsrichtlinien

en: Options Installed
de: Installierte Optionen

en: Options:
de: Optionen:

en: Output Mode
de: Ausgabemodus

en: Output for printer %s is sent to %s
de: Ausgabe für Drucker „%s“ wird an „%s“ gesendet

en: Output for printer %s is sent to remote printer %s on %s
de: Ausgabe für Drucker „%s“ wird an den entfernten Drucker „%s“ auf „%s“ gesendet

en: Output for printer %s/%s is sent to %s
de: Ausgabe für Drucker „%s/%s“ wird an „%s“ gesendet

en: Output for printer %s/%s is sent to remote printer %s on %s
de: Ausgabe für Drucker „%s/%s“ wird an den entfernten Drucker „%s“ auf „%s“ gesendet

en: PCL Laser Printer
de: PCL Laserdrucker

en: PRC1 Envelope
de: PRC1 Umschlag

en: PRC10 Envelope
de: PRC10 Umschlag

en: PRC2 Envelope
de: PRC2 Umschlag

en: PRC3 Envelope
de: PRC3 Umschlag

en: PRC32K (Oversize)
de: PRC32K (Übergröße)

en: PRC4 Envelope
de: PRC4 Umschlag

en: PRC5 Envelope
de: PRC5 Umschlag

en: PRC6 Envelope
de: PRC6 Umschlag

en: PRC7 Envelope
de: PRC7 Umschlag

en: PRC8 Envelope
de: PRC8 Umschlag

en: PRC9 Envelope
de: PRC9 Umschlag

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
de: Paket enthält kein Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
de: Paket beginnt nicht mit SEQUENCE

en: Password for %s on %s?
de: Das Kennwort für „%s“ auf „%s“?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
de: Das Kennwort für „%s“ wird benötigt für den Zugriff auf „%s“ über SAMBA:

en: Pause Class
de: Klasse anhalten

en: Pause Printer
de: Drucker anhalten

en: Peel-Off
de: Aufkleber

en: Personal Envelope
de: Persönlicher Umschlag

en: Photo
de: Foto

en: Photo Labels
de: Foto-Etiketten

en: Plain Paper
de: Standardpapier

en: Policies
de: Richtlinien

en: Port Monitor
de: Port-Monitor

en: PostScript Printer
de: PostScript-Drucker

en: Postcard
de: Postkarte

en: Print Density
de: Druckdichte

en: Print Job:
de: Druckauftrag:

en: Print Mode
de: Druckmodus

en: Print Rate
de: Druckrate

en: Print Self-Test Page
de: Selbsttestseite drucken

en: Print Speed
de: Druckgeschwindigkeit

en: Print Test Page
de: Testseite drucken

en: Print and Cut
de: Drucken und abschneiden

en: Print and Tear
de: Drucken und abziehen

en: Printed For:
de: Gedruckt für:

en: Printed From:
de: Gedruckt von:

en: Printed On:
de: Gedruckt am:

en: Printer Added
de: Drucker hinzugefügt

en: Printer Default
de: Standardeinstellung für Drucker

en: Printer Deleted
de: Drucker gelöscht

en: Printer Modified
de: Drucker geändert

en: Printer Name:
de: Druckername:

en: Printer Paused
de: Drucker angehalten

en: Printer Settings
de: Druckereinstellungen

en: Printer:
de: Drucker:

en: Printers
de: Drucker

en: Purge Jobs
de: Druckaufträge aufräumen

en: Quarto
de: US Quarto

en: Quota limit reached.
de: Kontingentgrenze erreicht.

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
de: Rang    Eigentümer   Druckauftrag     Datei(en)                         Gesamtgröße

en: Rank   Owner      Pri  Job        Files                       Total Size
de: Rang   Eigentümer      Druckauftrag        Dateien                       Gesamtgröße

en: Reject Jobs
de: Druckaufträge ablehnen

en: Reprint After Error
de: Druckvorgang nach dem Fehler fortsetzen

en: Request Entity Too Large
de: Gesamte Anfrage zu groß

en: Resolution
de: Auflösung

en: Resume Class
de: Klasse fortsetzen

en: Resume Printer
de: Drucken fortsetzen

en: Return Address
de: Absender-Adresse

en: Return Address - 3/4 x 2"
de: Absender-Adresse – 3/4 x 2 Zoll

en: Rewind
de: Zurückdrehen

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
de: Befehl ausführen: %s %s -N -A %s -c '%s'

en: SEQUENCE uses indefinite length
de: SEQUENCE hat unbestimmte Länge

en: See Other
de: Siehe auch

en: Serial Port #%d
de: Serieller Anschluss Nr. %d

en: Server Restarted
de: Server neu gestartet

en: Server Started
de: Server gestartet

en: Server Stopped
de: Server gestoppt

en: Service Unavailable
de: Dienst nicht verfügbar

en: Set Allowed Users
de: Zugelassene Benutzer festlegen

en: Set As Server Default
de: Als Standardeinstellungen für Server festlegen

en: Set Class Options
de: Klassenoptionen festlegen

en: Set Printer Options
de: Druckeroptionen festlegen

en: Set Publishing
de: Veröffentlichung festlegen

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Shipping Address - 2 5/16 x 4"
de: Lieferadresse – 2 5/16 x 4 Zoll

en: Short-Edge (Landscape)
de: Kurze Kante (Querformat)

en: Special Paper
de: Spezialpapier

en: Starting Banner
de: Startbanner

en: Statement
de: US Statement

en: Stylus Color Series
de: Stylus Color Serie

en: Stylus Photo Series
de: Stylus Photo Serie

en: Switching Protocols
de: Protokoll wechseln

en: Tabloid
de: US Tabloid

en: Tabloid (Oversize)
de: US Tabloid (Übergröße)

en: Tear
de: Abziehen

en: Tear-Off
de: Abziehen

en: Tear-Off Adjust Position
de: Abziehposition

en: The PPD file "%s" could not be found.
de: Die PPD-Datei „%s“ konnte nicht gefunden werden.

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
de: Die PPD-Datei „%s“ konnte nicht geöffnet werden: %s

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
de: Der Klassenname darf maximal 127 druckbare Zeichen haben und darf keine Leerzeichen, Schrägstriche (/) oder Rautezeichen (#) enthalten.

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
de: Das Attribut „notify-lease-duration“ kann nicht mit Druckauftrags-Subskriptionen verwendet werden.

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
de: Der Druckername darf maximal 127 druckbare Zeichen haben und darf keine Leerzeichen, Schrägstriche (/) oder Rautezeichen (#) enthalten.

en: The printer or class was not found.
de: Der Drucker oder die Klasse wurden nicht gefunden!

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
de: Die Drucker-URI „%s“ enthält ungültige Zeichen.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
de: Die Drucker-URI muss in der folgenden Form vorliegen: ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
de: Die Drucker-URI muss in der folgenden Form vorliegen: ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
de: Der Subkriptionsname darf keine Leerzeichen, Schrägstriche (/), Fragezeichen (?) oder Rautezeichen (#) enthalten.

en: There are too many subscriptions.
de: Es liegen zu viele Subskriptionen vor.

en: Title:
de: Titel:

en: Too many active jobs.
de: Zu viele aktive Druckaufträge.

en: Transparency
de: Transparenz

en: Tray
de: Fach

en: Tray 1
de: Fach 1

en: Tray 2
de: Fach 2

en: Tray 3
de: Fach 3

en: Tray 4
de: Fach 4

en: URI Too Long
de: URI zu lang

en: US Fanfold
de: US Endlospapier

en: US Legal
de: US Lang

en: US Legal (Oversize)
de: US Lang (Übergröße)

en: US Letter
de: US Brief

en: US Letter (Oversize)
de: US Brief (Übergröße)

en: US Letter (Small)
de: US Brief (klein)

en: USB Serial Port #%d
de: USB Serieller Anschluss Nr. %d

en: Unable to access cupsd.conf file:
de: Kein Zugriff auf Datei „cupsd.conf“:

en: Unable to add RSS subscription:
de: RSS-Abo konnte nicht hinzugefügt werden:

en: Unable to add class:
de: Klasse konnte nicht hinzugefügt werden:

en: Unable to add printer:
de: Drucker konnte nicht hinzugefügt werden:

en: Unable to cancel RSS subscription:
de: RSS-Abo konnte nicht widerrufen werden:

en: Unable to change printer-is-shared attribute:
de: Attribut „printer-is-shared“ konnte nicht geändert werden:

en: Unable to change printer:
de: Drucker konnte nicht geändert werden:

en: Unable to change server settings:
de: Servereinstellungen konnten nicht geändert werden:

en: Unable to connect to host.
de: Verbindungsaufbau zum Host fehlgeschlagen.

en: Unable to create temporary file:
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden:

en: Unable to delete class:
de: Klasse konnte nicht gelöscht werden:

en: Unable to delete printer:
de: Drucker konnte nicht gelöscht werden:

en: Unable to do maintenance command:
de: Wartungsbefehl konnte nicht ausgeführt werden:

en: Unable to get class list:
de: Klassenliste konnte nicht abgerufen werden:

en: Unable to get class status:
de: Klassenstatus konnte nicht abgerufen werden:

en: Unable to get list of printer drivers:
de: Liste der Druckertreiber konnte nicht abgerufen werden:

en: Unable to get printer attributes:
de: Druckerattribute konnten nicht abgerufen werden:

en: Unable to get printer list:
de: Druckerliste konnte nicht abgerufen werden:

en: Unable to get printer status:
de: Druckerstatus konnte nicht abgerufen werden:

en: Unable to modify class:
de: Klasse konnte nicht verändert werden:

en: Unable to modify printer:
de: Drucker konnte nicht verändert werden:

en: Unable to move job
de: Druckauftrag konnte nicht bewegt werden

en: Unable to move jobs
de: Druckaufträge konnten nicht bewegt werden

en: Unable to open PPD file
de: Die PPD-Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open PPD file:
de: Die PPD-Datei konnte nicht geöffnet werden:

en: Unable to open cupsd.conf file:
de: Die Datei „cupsd.conf“ konnte nicht geöffnet werden:

en: Unable to print test page:
de: Testseite konnte nicht gedruckt werden:

en: Unable to run "%s": %s
de: „%s“ konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: Unable to set options:
de: Optionen konnten nicht festgelegt werden:

en: Unable to set server default:
de: Standardeinstellungen für Server konnten nicht festgelegt werden:

en: Unable to upload cupsd.conf file:
de: Die Datei „cupsd.conf“ konnte nicht hochgeladen werden:

en: Unauthorized
de: Nicht berechtigt

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown printer-error-policy "%s".
de: Unbekannte printer-error-policy „%s“.

en: Unknown printer-op-policy "%s".
de: Unbekannte printer-op-policy „%s“.

en: Unsupported value type
de: Wertetyp nicht unterstützt

en: Upgrade Required
de: Aktualisierung erforderlich

en: Value uses indefinite length
de: Wert hat unbestimmte Länge

en: VarBind uses indefinite length
de: VarBind hat unbestimmte Länge

en: Version uses indefinite length
de: Version hat unbestimmte Länge

en: WARNING: Adding only the first %d printers found
de: WARNING: Nur die ersten %d gefundenen Drucker werden hinzugefügt

en: WARNING: Boolean expected for waiteof option "%s"
de: WARNING: Boolscher Wert erwartet für waiteof-Option „%s“

en: WARNING: Printer not responding
de: WARNING: Drucker reagiert nicht

en: WARNING: Printer sent unexpected EOF
de: WARNING: Drucker sendete unerwartet EOF

en: WARNING: Unable to open "%s:%s": %s
de: WARNING: „%s:%s“ konnte nicht geöffnet werden: %s

en: WARNING: Unable to send PAP status request
de: WARNING: PAP-Statusanfrage konnte nicht gesendet werden

en: WARNING: Unexpected PAP packet of type %d
de: WARNING: Unerwartetes PAP-Paket des Typs „%d“

en: WARNING: Unknown PAP packet of type %d
de: WARNING: Unbekanntes PAP-Paket des Typs „%d“

en: WARNING: number expected for status option "%s"
de: WARNING: Zahlwert erwartet für Statusoption „%s“

en: Yes
de: Ja

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
de: Auf diese Seite greifen Sie zu über die URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.

en: You4 Envelope
de: You4 Umschlag

en: ZPL Label Printer
de: ZPL Etikettendrucker

en: aborted
de: abgebrochen

en: canceled
de: abgebrochen

en: completed
de: abgeschlossen

en: convert: Use the -f option to specify a file to convert.
de: konvertieren: Mit der -f Option eine Datei zum Konvertieren festlegen.

en: cups-deviced failed to execute.
de: „cups-deviced“ konnte nicht ausgeführt werden.

en: cups-driverd failed to execute.
de: „cups-driverd“ konnte nicht ausgeführt werden.

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
de: cupsaddsmb: keine PPD-Datei für Drucker „%s“ – %s

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
de: cupsctl: Verbindungsaufbau zum Server fehlgeschlagen: %s

en: cupsd: launchd(8) support not compiled in, running in normal mode.
de: cupsd: „launchd(8) support“ nicht übersetzt, in „normal mode“ ausführen.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
de: cupsfilter: Druckauftragsdatei konnte nicht geladen werden – %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
de: cupstestppd: '-q'-Option ist nicht kompatibel mit der '-v'-Option.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
de: cupstestppd: '-v'-Option ist nicht kompatibel mit der '-q'-Option.

en: device for %s/%s: %s
de: Gerät für %s/%s: %s

en: device for %s: %s
de: Gerät für %s: %s

en: error-index uses indefinite length
de: Fehlerindex hat unbestimmte Länge

en: error-status uses indefinite length
de: Fehlerstatus hat unbestimmte Länge

en: held
de: gehalten

en: idle
de: inaktiv

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
de: lpadmin: Drucker „%s“ gehört bereits zur Klasse „%s“.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
de: lpadmin: Drucker „%s“ gehört bereits zur Klasse „%s“.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
de: lpadmin: Verbindungsaufbau zum Server fehlgeschlagen: %s

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
de: lpadmin: PPD-Datei „%s“ konnte nicht geöffnet werden – %s

en: lpadmin: Unable to open file "%s": %s
de: lpadmin: Datei „%s“ konnte nicht geöffnet werden: %s

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
de: lpmove: Verbindungsaufbau zum Server fehlgeschlagen: %s

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
de: lpoptions: Drucker oder Instanz konnten nicht hinzugefügt werden: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
de: lpoptions: PPD-Datei für „%s“ konnte nicht geladen werden: %s

en: lppasswd: Sorry, password rejected.
    Your password must be at least 6 characters long, cannot contain
    your username, and must contain at least one letter and number.
de: lppasswd: Kennwort abgelehnt.
    Das Kennwort muss mindestens 6 Zeichen lang sein, darf nicht Ihren Benutzernamen enthalten und muss mindestens einen Buchstaben und eine Zahl enthalten.

en: lppasswd: Unable to copy password string: %s
de: lppasswd: Kennwortstring konnte nicht kopiert werden: %s

en: lppasswd: Unable to open password file: %s
de: lppasswd: Kennwortdatei konnte nicht geöffnet werden: %s

en: lppasswd: Unable to write to password file: %s
de: lppasswd: In die Kennwortdatei konnte nicht geschrieben werden: %s

en: lppasswd: failed to backup old password file: %s
de: lppasswd: Sichern der alten Kennwortdatei fehlgeschlagen: %s

en: lppasswd: failed to rename password file: %s
de: lppasswd: Kennwortdatei konnte nicht umbenannt werden: %s

en: lppasswd: user "%s" and group "%s" do not exist.
de: lppasswd: Benutzer „%s“ und Gruppe „%s“ existieren nicht.

en: members of class %s:
de: gehört zu Klasse „%s“:

en: no entries
de: keine Einträge

en: no system default destination
de: kein System-Standardzielort

en: pending
de: ausstehend

en: ppdc: Adding include directory "%s"...
de: ppdc: Ordner „%s“ hinzufügen …

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s...
de: ppdc: UI-Text von „%s“ hinzufügen/aktualisieren …

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
de: ppdc: Ungültiger Boolscher Wert (%s) in Zeile %d von %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
de: ppdc: Ungültige Variablenersetzung ($%c) in Zeile %d von %s.

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
de: ppdc: Boolschen Wert erwartet in Zeile %d von %s.

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
de: ppdc: Auswahlcode erwartet in Zeile %d von %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
de: ppdc: Auswahlname/-text erwartet in Zeile %d von %s.

en: ppdc: Loading driver information file "%s"...
de: ppdc: Treiberinfodatei „%s“ laden …

en: ppdc: Loading messages for locale "%s"...
de: ppdc: Meldungen für Locale „%s“ laden …

en: ppdc: Loading messages from "%s"...
de: ppdc: Meldungen von „%s“ laden …

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
de: ppdc: PPD-Datei „%s“ konnte nicht erstellt werden – %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
de: ppdc: Ausgabeordner „%s“ konnte nicht erstellt werden: %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
de: ppdc: Ausgabekanäle konnten nicht erstellt werden: %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
de: ppdc: cupstestppd konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
de: ppdc: Lokalisierung für „%s“ wurde nicht gefunden – %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
de: ppdc: Lokalisierungsdatei „%s“ konnte nicht geladen werden – %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
de: ppdc: Nicht defnierte Variable (%s) in Zeile %d von %s.

en: ppdc: Writing %s...
de: ppdc: %s schreiben …

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s"...
de: ppdc: PPD-Dateien schreiben in Ordner „%s“ …

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s...
de: ppdmerge: PPD-Datei „%s“ ignorieren …

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s- %s
de: ppdmerge: Backup von „%s“ auf %s fehlgeschlagen – %s

en: printer %s disabled since %s -
de: Drucker „%s“ deaktiviert seit %s -

en: printer %s is idle.  enabled since %s
de: Drucker „%s“ ist inaktiv; aktiviert seit %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
de: Drucker „%s“ druckt gerade %s–%d; aktiviert seit %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
de: Drucker „%s/%s“ deaktiviert seit %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
de: Drucker „%s/%s“ ist inaktiv; aktiviert seit %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
de: Drucker „%s/%s“ druckt gerade %s–%d; aktiviert seit %s

en: processing
de: Bearbeiten

en: request id is %s-%d (%d file(s))
de: Anfrage-ID ist %s–%d (%d Datei(en))

en: request-id uses indefinite length
de: Anfrage-ID hat unbestimmte Länge

en: scheduler is not running
de: Scheduler ist nicht aktiv

en: scheduler is running
de: Scheduler ist aktiv

en: stat of %s failed: %s
de: Status von %s fehlgeschlagen: %s

en: status		show status of daemon and queue
de: Status		Status für Daemon und Warteliste anzeigen

en: stopped
de: Gestoppt

en: system default destination: %s
de: System-Standardzielort: %s

en: system default destination: %s/%s
de: System-Standardzielort: %s/%s

en: unknown
de: Unbekannt

en: untitled
de: Ohne Titel

en: variable-bindings uses indefinite length
de: variable-bindings hat unbestimmte Länge
